Pallanuoto: Coppa Italia – Preliminary Round – 2^ giornata – La Carige R.N. Savona batte l’Anzio 14 a 6. Per i biancorossi è Final Eight

0
48

La Carige Rari Nantes Savona, già qualificatasi in mattinata per la
Final Eight di Coppa Italia, conclude in bellezza il girone con un’altra
vittoria. I biancorossi di Alberto Angelini hanno, infatti, battuto
l’Anzio Waterpolis per 14 a 6 nell’incontro valevole per la terza ed
ultima giornata del Girone “C” dei Preliminary Round di Coppa Italia
nella piscina “C” Longo” di Bologna.
Nella Final Eight, che si disputerà dal 10 al 12 marzo in sede da
definire, la Carige R.N. Savona affronterà A.N. Brescia, C.N. Posillipo,
Pro Recco, Iren Genova Quinto, Telimar Palermo, Pallanuoto Trieste e
C.C. Ortigia.
Il direttore tecnico, Alberto Angelini, aveva convocato i seguenti
giocatori: Gianmarco Nicosia, Niccolò Rocchi, Andrea Patchaliev, Paolo
Giovanetti, Federico Panerai, Valerio Rizzo, Alessio Caldieri, Lorenzo
Bruni, Eduardo Campopiano, Mario Guidi, Bogdan Durdic, Giacomo Lanzoni,
Nicolò Da Rold, Tommaso Cora.
Questo il tabellino della partita.
CARIGE RARI NANTES SAVONA – ANZIO WATERPOLIS        14 – 6
Parziali (1 – 1) (2 – 1) (5 – 2) (6 – 2)

TABELLINO
Formazioni
CARIGE RARI NANTES SAVONA:    Nicosia, Rocchi, Patchaliev 1, Giovanetti,
Panerai 3, Cora 1 , Caldieri 1, Bruni 1, Campopiano 2 (di cui 1 su
rigore), Guidi 2, Durdic 2, Lanzoni 1, Da Rold.
Allenatore   Alberto Angelini.

ANZIO WATERPOLIS:   Antonini 1, Fratarcangeli,  ./., Susak, Caponero 2,
Goreta 1, Barberini, Cuccovillo 1, Lapenna, Bajic 1, Koprcina,
Presciutti D., Leoni.
Allenatore  Roberto Tofani.

Arbitri:  Carmignani e Frauenfelder.

Delegato FIN:  Zerbini.

Note:
Usciti per 3 falli: Nessuno.
Nel primo tempo, a 5’47”, Durdic (Savona) ha sbagliato un rigore
(parato).
Nel secondo tempo il portiere dell’Anzio, Antonini ha fatto gol da porta
a porta sorprendendo il portiere savonese Nicosia.
Nel terzo tempo, a 7’11”, Goreta (Anzio) ha fallito un rigore (parato)

Questo il calendario delle partite che erano in programma:
1^ giornata – Sabato 8 ottobre 2022:
14,45 DE AKKER TEAM BOLOGNA – CARIGE R.N. SAVONA
16,15 TELIMAR PALERMO – ANZIO WATERPOLIS
2^ giornata – Domenica 9 ottobre 2022:
10,30 CARIGE R.N. SAVONA – TELIMAR PALERMO
12,00 ANZIO WATERPOLIS – DE AKKER TEAM BOLOGNA
3^ giornata – Domenica 9 ottobre 2022:
16,00 CARIGE R.N. SAVONA – ANZIO WATERPOLIS
17,30 DE AKKER TEAM BOLOGNA – TELIMAR PALERMO