Pallanuoto: Coppa Italia – Preliminary Round – 2^ giornata – La Carige R.N. Savona batte il Telimar Palermo 13 a 12 e si qualifica per la Final Eight

0
70

La Carige Rari Nantes Savona vince e si qualifica per la Final Eight di
Coppa Italia. I biancorossi di Alberto Angelini hanno, infatti, battuto
poco fa il Telimar Palermo per 13 a 12 nell’incontro valevole per la
seconda giornata del Girone “C” dei Preliminary Round di Coppa Italia
nella piscina “C” Longo” di Bologna.
I biancorossi, già certi della qualificazione, affronteranno oggi
pomeriggio alle 16,00 l’Anzio Waterpolis nell’incontro valevole per la
terza ed ultima giornata.
Il direttore tecnico, Alberto Angelini, ha convocato i seguenti
giocatori: Gianmarco Nicosia, Niccolò Rocchi, Andrea Patchaliev, Paolo
Giovanetti, Federico Panerai, Valerio Rizzo, Alessio Caldieri, Lorenzo
Bruni, Eduardo Campopiano, Mario Guidi, Bogdan Durdic, Giacomo Lanzoni,
Nicolò Da Rold, Tommaso Cora.
Questo il tabellino della partita.
CARIGE RARI NANTES SAVONA – TELIMAR PALERMO        13 – 12
Parziali (3 – 2) (3 – 4) (5 – 1) (2 – 5)

TABELLINO
Formazioni
CARIGE RARI NANTES SAVONA:    Nicosia, Rocchi 1, Patchaliev, Cora 1,
Panerai, Rizzo 5 (di cui 2 su rigore) , Caldieri 1, Bruni, Campopiano 2,
Guidi, Durdic 2 (di cui 1 su rigore), Lanzoni 1, Da Rold.
Allenatore   Alberto Angelini.

TELIMAR PALERMO:   Jurisic, Del Basso 4, Vitale, Di Patti, Giorgetti 2,
Hooper 3, Giliberti 1, Pericas 1, Lo Cascio 1, Fabiano, Lo Dico, Irving,
De Totero.
Allenatore  Marco Baldineti.

Arbitri:  Frauenfelder e Braghini.

Delegato FIN:  Zerbini.

Superiorità numeriche:
SAVONA: 4 / 12 + 3 rigori realizzati.
TELIMAR: 9 / 21

Note:
Usciti per 3 falli: Panerai (Savona) nel 2° tempo; Rocchi, Guidi, e
Lanzoni (Savona) nel 4° tempo;  Vitale (Telimar) nel 4° tempo.

Questo il calendario delle partite in programma:
1^ giornata – Sabato 8 ottobre 2022:
14,45 DE AKKER TEAM BOLOGNA – CARIGE R.N. SAVONA
16,15 TELIMAR PALERMO – ANZIO WATERPOLIS
2^ giornata – Domenica 9 ottobre 2022:
10,30 CARIGE R.N. SAVONA – TELIMAR PALERMO
12,00 ANZIO WATERPOLIS – DE AKKER TEAM BOLOGNA
3^ giornata – Domenica 9 ottobre 2022:
16,00 CARIGE R.N. SAVONA – ANZIO WATERPOLIS
17,30 DE AKKER TEAM BOLOGNA – TELIMAR PALERMO
Laura Sicco