Pallanuoto

Pallanuoto: Serie A 1. Il Campionato comincerà sabato 7 novembre con una nuova formula

55Views

Il Campionato di Serie A 1 di pallanuoto maschile inizierà sabato 7 novembre con una nuova formula che è stata condivisa dalla Federazione e dalle Società nel corso delle riunioni che si sono susseguite nelle scorse settimane.

Nella prima fase ci saranno quattro gironi così formati:

Girone A Pro Recco, Iren Genova Quinto e R.N. Salerno;

Girone B A.N. Brescia, Roma Nuoto e Pallanuoto Trieste;

Girone C C.C. Ortigia, Telimar Palermo e S.S. Lazio Nuoto;

Girone D Carige R.N. Savona, C.N. Posillipo, R.N. Florentia e San Donato Metanopoli Sport.


La prima fase si svolgerà con partite di andata e ritorno nelle seguenti date: sabato 7 novembre, sabato 21 novembre, sabato 28 novembre, sabato 12 dicembre, sabato 16 gennaio e sabato 30 gennaio.
Al termine della prima fase le migliori due squadre di ciascun raggruppamento verranno ammesse a successivi due gironi, che qualificheranno ai playoff scudetto, composti da quattro squadre con ulteriori partite di andata e ritorno; mentre le restanti cinque squadre formeranno il girone dei playout salvezza con partite di andata e ritorno che determineranno la retrocessione in serie A2 dell’ultima classificata.
I playoff si svolgeranno con semifinali, incrociando le prime e le seconde dei gironi della seconda fase, e finali scudetto e per il terzo posto. Modalità dei playoff e date di gioco dalla seconda fase in avanti saranno comunicate prossimamente in relazione alle disposizione delle autorità competenti afferenti allo sviluppo della pandemia e ai calendari internazionali.
Sono in aggiornamento la normativa del campionato, le linee guida e le misure di sicurezza da adottare nelle piscine per le competizioni sportive che saranno pubblicati a breve sul sito federale.

Questo il calendario della Prima Fase:

1^ giornata / And. sabato 7 novembre, rit. sabato 12 dicembre
Iren Genova Quinto – Pro Recco (A), riposa RN Salerno
Roma Nuoto – Pallanuoto Trieste (B), riposa AN Brescia
CC Ortigia – SS Lazio Nuoto (C), riposa Telimar Palermo
Carige RN Savona – San Donato Metanopoli Sport (D)
CN Posillipo – RN Florentia (D)

2^ giornata / And. sabato 21 novembre, rit. sabato 16 gennaio
RN Salerno – Iren Genova Quinto (A), riposa Pro Recco
AN Brescia – Roma Nuoto (B), riposa Pallanuoto Trieste
Telimar Palermo – CC Ortigia (C), riposa SS Lazio Nuoto
San Donato Metanopoli Sport – CN Posillipo (D)
RN Florentia – Carige RN Savona (D)

3^ giornata / And. sabato 28 novembre, rit. sabato 30 gennaio
Pro Recco – RN Salerno (A), riposa Iren Genova Quinto
Pallanuoto Trieste – AN Brescia (B), riposa Roma Nuoto
SS Lazio Nuoto – Telimar Palermo (C), riposa CC Ortigia
Carige RN Savona – CN Posillipo (D)
San Donato Metanopoli Sport – RN Florentia (D)

Composizione gironi seconda fase:
Gironi dei playoff scudetto
Girone E: 1^ A, 1^ D, 2^ B, 2^ C
Girone F: 1^ B, 1^ C, 2^ A, 2^ D
Girone dei playout salvezza: 3^ A, 3^ B, 3^ C, 3^ D, 4^ D

Lascia un commento

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: