Juniores regionali: le qualificate alla Fase nazionale, si comincia il 13 maggio

0
335

Prenderà il via sabato 13 maggio la Fase nazionale del campionato Juniores dilettanti che torna a distanza di quattro anni dall’ultima edizione vinta dalla Romulea nella stagione 2018/2019. L’ultimo atto della manifestazione metterà di fronte le formazioni vincenti dei rispettivi tornei regionali secondo un calendario che prevede una prima fase a gironi (13-17-20 maggio), quarti (24-27 maggio) e semifinali (31 maggio-3 giugno) prima della finale del 10 giugno al CFF ‘Gino Bozzi’ di Firenze. Di seguito le società qualificate, i raggruppamenti e il programma gare prima fase:

ecco le qualificate
ABRUZZO: 2000 CALCIO MONTESILVANO di Montesilvano (PE)
BASILICATA: INVICTA MATERA di (MT)
CALABRIA: MORRONE di Cosenza (CS)
CAMPANIA: FOOTBALL CLUB S. AGNELLO di Sant’Agnello (NA)
EMILIA R.: PICCARDO TRAVERSETOLO di Traversetolo (PR)
FRIULI V.G.: SAN LUIGI CALCIO di Trieste (TS)
LAZIO: SPORTING MONTESACRO di Roma (RM)
LIGURIA: FOOTBALL GENOVA CALCIO di Genova (GE)
LOMBARDIA: CISANESE di Cisano Bergamasco (BG)
MARCHE: CALCIO ATLETICO ASCOLI di Ascoli Piceno (AP)
MOLISE: BOJANO di Bojano (CB)
PIEMONTE V.A: VOLPIANO PIANESE di Volpiano (TO)
PUGLIA: FOGGIA INCEDIT di Foggia (FG)
SARDEGNA: POL. CALCIO BUDONI di Budoni (SS)
SICILIA: DON CARLO MISILMERI di Misilmeri (PA)
TOSCANA: FUCECCHIO di Fucecchio (FI)
UMBRIA: TERNI EST SOCCER SCHOOL di Terni (TR)
VENETO: VIGONTINA SAN PAOLO di Vigonza (PD)
C.P.A. TRENTO: ARCO 1895 di Arco (TN)
C.P.A. BOLZANO: MAIA ALTA OBERMAIS di Merano (BZ)
I gironi
Girone A: Cisanese – Football Genova Calcio – Volpiano Pianese
Girone B: Arco 1895 – Maia Alta Obermais – San Luigi Calcio
Girone C: Piccardo Traversetolo – Vigontina San Paolo
Girone D: Fucecchio – Terni Est F.C.
Girone E: Pol. Calcio Budoni – Sporting Montesacro
Girone F: Bojano – Calcio Atletico Ascoli – 2000 Calcio Montesilvano
Girone G: Foggia Incedit – Invicta Matera – Football S. Agnello
Girone H: Don Carlo Misilmeri – Morrone
Calendario prima fase
sabato 13 maggio 2023 ore 15.30
Girone A: VOLPIANO PIANESE – FOOTBALL GENOVA CALCIO Campo “Bertolotti” – Volpiano (TO) – sintetico
Riposa: CISANESE
Girone B: MAIA ALTA OBERMAIS – ARCO 1895 Campo “Foro Boario” – Merano (BZ) – sintetico
Riposa: SAN LUIGI CALCIO
Girone C: VIGONTINA SAN PAOLO – PICCARDO TRAVERSETOLO Campo Comunale Principale di Busa di Vigonza (PD)
Girone D: TERNI EST S.C. – FUCECCHIO Campo “O. Strinati” Via Vulcano – Terni (TR) – sintetico
Girone E: SPORTING MONTESACRO – CALCIO BUDONI Campo “Spes” – Via dell’Ateneo Salesiano 82 – Roma (RM) sintetico
Girone F: BOJANO – 2000 CALCIO MONTESILVANO Campo “A. Colalillo” – Bojano (CB)
Rip.: CALCIO ATLETICO ASCOLI
Girone G: INVICTA MATERA – F.C. S. AGNELLO Campo “Paip” – Matera (MT) – sintetico
Rip.: FOGGIA INCEDIT
Girone H: MORRONE – DON CARLO MISILMERI Campo “Popilbianco” – Cosenza (CS) – sintetico
mercoledì 17 maggio 2023 ore 15.30
Girone A: 2ª gara triangolare
Girone B: 2ª gara triangolare
Girone F: 2ª gara triangolare
Girone G: 2ª gara triangolare
sabato 20 maggio 2023 ore 15.30
Girone A: 3ª gara triangolare
Girone B: 3ª gara triangolare
Girone C: PICCARDO TRAVERSETOLO – VIGONTINA SAN PAOLO Stadio “Tesauri A Nuovo” – Traversetolo (PR)
Girone D: FUCECCHIO – TERNI EST S.C. Campo “F. Corsini” – Fucecchio (FI)
Girone E: CALCIO BUDONI – SPORTING MONTESACRO Stadio Comunale di Budoni (SS) – sintetico
Girone F: 3ª gara triangolare
Girone G: 3ª gara triangolare
Girone H: DON CARLO MISILMERI – MORRONE Campo “G. Aloisio” – Misilmeri (PA) – sintetico
Ai ragazzi del Genova Calcio il più sincero incoraggiamento