Sette ori per l’Atletica San Giorgio alla prima prova del Nazionale di campestre

Sette ori per l’Atletica Ceriale San Giorgio nella Prima prova del Campionato Nazionale di corsa Campestre del Centro Sportivo Italiano 2021, manifestazione riconosciuta di interesse nazionale dal CONI che si è svolto domenica ad Arnasco. Gradino più alto del podio per Emma Baradel, nella categoria Cadette, per Serena Benazzo (Allievi), Giulia Baldini (junior F), Nicolò Reghin (junior M), Samir Ait (Senior M), Mariagiovanna Casule (veterani) Giovanni Zuffo(veterani). Segue la US Pignese IM con 4 primi posti, 3 per l’Atl.Cairo e 3 per l’Atl. Run Finale. Una ottantina di partecipanti per la gara, organizzata nel rispetto delle normative COVID-19, caratterizzato da un percorso impegnativo partendo dal Campo sportivo per poi proseguire su sentieri e stradine, curve, discese e salite toste, immersi nel verde, tra gli ulivi. “Grazie alla disponibilità del Comune di Arnasco, alla professionalità e alla gentilezza dei dipendenti, degli addetti , della Protezione civile e dei tanti volontari è stato possibile organizzare, in piena sicurezza e nel rispetto delle normative vigenti contro il COVID-19 – dicono gli organizzatori dell’Atletica Ceriale. Oltre ai sette successi, l’Atletica Ceriale ha conquistato anche nove secondi posti con Sonia Benazzo, Lena Lecca, Davide Boeri, Letizia Volpe, Monica Volpe, Mirko Ferrando, Marina Bonora, Tiziano Barbieri e Mauro Brignone, e cinque terze posizioni con Giulio Porro, Paola Ortale, Mariarosa Vio, Andrea Isolica, Ennio Tarquini.Ecco nel dettaglio i risultati dei Cerialesi e dei primi posti delle società.

Cadette: 1° Emma Baradel, 2° Sonia Benazzo, 4° Adele Nattero, 5° Matilda Citterio.
Cadetti: 4° Nicolò Parodi, 5° Nicolò Gallizia.
Allieve: 1° Serena Benazzo, 2° Lena Lecca.
Allievi: 2° Davide Boeri, 3° Giulio Porro, 4° Aleddandro Villani, 5° Federico Francin.
Junior F: 1° Giulia Baldini.
Junior M: 1° Nicolò Reghin.
Senior F: 2° Letizia Volpe.
Senior M: 1° Samir Ait.
Amatori A F: 2° Monica Volpe, 3° Paola Ortale.
Amatori A M: 2° Mirko Ferrando.
Amatori B F: 2° Marina Bonora, 3° Mariarosa Vio, 4° Cinzia Cassiano.
Amatori B m: 2° Tiziano Barbieri, 3° Andrea Isolica, 4° Domenico Luca Boeri, 5° Giuliano Benazzo, 6° Massimo Baldini.
Veterane A F: 1° Mariagiovanna Casule.
Veterani AM: 1° Giovanni Zuffo, 2° Mauro Brignone, 4° Adriano Cusato.
Veterani B M: 3° Ennio Tarquini.
Ragazze: 7° Francesca Burruto , 12° Anna Garofalo
Ragazzi: 5° Zaytsev Kostantinov 6° Luca Radici, 7° Giulio Barbieri.

Primi posti altre società:

Ragazze: 1°Bosco Beatrice Atl Run Finale.
Ragazzi: 1° Gabriele Ferrara US Pignese
Cadetti: 1° Bertola Ismaele, Atl Cairo
Allievi: Ferrari Tommaso , Us Pignese
Senior F: Malugani Celestina, US Pignese.
Amatori AF: Russo Stefania US Pignese
Amatori A M: Faccio Mauro Run Finale
Amatori B F: Bailhache Laure , Atl Cairo
Amatori B M: Ansaldo Davide Atl Cairo
Veterani B M: Rossi Paolo Run Finale.

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: